Первый тренер Марты Зайнуллиной: Я ожидала ее в первой тройке на Паралимпиаде

Татарстанская биатлонистка Марта Зайнуллина стала серебряным призером Паралимпийских игр в корейском Пхенчхане.
13.03 11:26

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). Первый тренер Марты Зайнуллиной — заслуженный мастер спорта России Ирина Полякова — ожидала казанскую биатлонистку в первой тройке Паралимпиады в Пхенчхане. Об этом она рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ».

Зайнуллина стала второй в индивидуальной гонке на 10 км в классе «сидя». Спортсменка преодолела дистанцию за 43 минуты 52,1 секунды, отстав от 46-летней немки Андреи Эскау на 1 минуту 15,5 секунды. Бронзовым призером стала россиянка Ирина Гуляева.

«Я смотрела гонку 12 км, и она (Зайнуллина — прим. Т-и) бежала неплохо — заняла 4-е место, отставание от 3-го было всего пять секунд. Я сказала, что она будет в тройке. Но какое место, не могла сказать», — рассказала Полякова.

«Она трудолюбивая, упертая, без опозданий, без премыканий тренировалась. Первые дни ей тяжело давались. Люди, когда проигрывают, уходят, ворчат — такого не было с ее стороны. На тренировку всегда опаздывала только по болезни», — вспоминает первый тренер спортсменки.

Зайнуллина родилась в Нижнекамске, потом переехала в Казань и занималась под руководством Поляковой на Лебяжьем. Затем перешла в Центр спортивной подготовки, где занимается и теперь с Фаридой Сафиуллиной. Зайнуллина является чемпионкой мира 2015 года в биатлоне, спортсменка дважды завоевывала «серебро» и дважды «бронзу» мирового первенства. На Играх в Сочи она стала бронзовым призером в лыжном спринте.

Новости по теме

Картина дня

Дмитрий Медведев открыл WorldSkills Kazan 2019

WorldSkills – это чемпионат будущего, заявил Премьер-министр России.

Голикова: Более 17 тыс. россиян старшего возраста повысили квалификацию по стандартам WorldSkills

Популярность рабочих профессий возрастает у граждан предпенсионного возраста, заявила российский вице-премьер.

Президент РТ: Чемпионат мира WorldSkills – прекрасная возможность достойно представить Россию

Ожидается, что в Казань на чемпионат приедет более 200 тыс. гостей, отметил Рустам Минниханов.

На WorldSkills учли особенности медицинского обеспечения для делегатов из мусульманских стран

Медицинское обеспечение на соревнованиях организуют, учитывая опыт проведения WorldSkills в Абу-Даби в 2018 году.

Минниханов и Медведев дадут старт чемпионату WorldSkills 2019 на «Казань Арене»

Премьер-министр России посетит Татарстан с рабочей поездкой.