Наука и образование

Школьники из Татарстана победили на крупнейшем химическом турнире России

Андрей Кобелев, входящий в состав сборной Нижнекамска, занял первое место в личном зачете.
09.02 20:24

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Команда «Бездна межрегионального угнетения» из нижнекамского лицея № 35 стала победителем IV Межрегионального химического турнира, сообщает оргкомитет конкурса.

Победу команде принесло решение задачи «Негатив»: участники на примере «Звездной ночи» Ван Гога показали, как нарисовать цветную картину, а затем превратить ее в негатив с помощью химических превращений. Другие финалисты представили решения не менее сложных задач, посвященных превращениям графена и созданию «гусениц» из молекул бензола. Однако именно решение «Бездны» принесло наивысшие оценки от жюри турнира.

Казанская команда «Лимонад Na», представляющая лицей имени Лобачевского, получила диплом II степени, а «Тигры» (лицей-интернат для одаренных детей, с. Дубровка) – диплом III степени.

Турнир состоялся с 1 по 7 февраля в МГУ имени М. В. Ломоносова. В заключительном этапе турнира приняли участие 38 команд – свыше 200 школьников из 29 регионов России, а также ближнего зарубежья.

Новости по теме

Картина дня

Дмитрий Медведев открыл WorldSkills Kazan 2019

WorldSkills – это чемпионат будущего, заявил Премьер-министр России.

Голикова: Более 17 тыс. россиян старшего возраста повысили квалификацию по стандартам WorldSkills

Популярность рабочих профессий возрастает у граждан предпенсионного возраста, заявила российский вице-премьер.

Президент РТ: Чемпионат мира WorldSkills – прекрасная возможность достойно представить Россию

Ожидается, что в Казань на чемпионат приедет более 200 тыс. гостей, отметил Рустам Минниханов.

На WorldSkills учли особенности медицинского обеспечения для делегатов из мусульманских стран

Медицинское обеспечение на соревнованиях организуют, учитывая опыт проведения WorldSkills в Абу-Даби в 2018 году.

Минниханов и Медведев дадут старт чемпионату WorldSkills 2019 на «Казань Арене»

Премьер-министр России посетит Татарстан с рабочей поездкой.